Пожалуйста я имею нотариальное соглашение об уплате алиментов, могу ли я через суд прервать соглашение и подать на алименты?

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста я имею нотариальное соглашение об уплате алиментов, могу ли я через суд прервать соглашение и подать на алименты?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно расторгнуть соглашение и подать иск о взыскании алиментов.

Да.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Ст. 101, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Здравствуйте.

СМ.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

[b]4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.[/b]

Т.о.,

Вы вправе признать в судебном порядке соглашение об уплате алиментов недействительным, а также расторгнуть соглашение об уплате алиментов через суд. В отсутствие соглашения, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

СМ,

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Можете. Но также можете просто подать приставам это соглашение и они возбудят исполнительное производство и будут также принудительно, как и по решению суда взыскивать...

Да - можете, расторгайте соглашение и подавайте заявление в суд на алименты

Можете. Но учитывайте, что суд может отказать вам в расторжении соглашения, если сочтет, что вы не доказали, что с момента заключения этого соглашения произошло существенное изменение материального или семейного положения плательщика алиментов или получателя алиментов.