Отменена ответственность операторов связи за идентификацию пользователей мест общего доступа к Интернету в РФ

• г. Москва

01.03.2023 была отменена статья 13.30 КоАП РФ, которая определяла ответственность операторов связи при нарушении требований законодательства по обязательной идентификации пользователей мест общего доступа к сети Интернет.

Ничего в замен этой статьи в КоАП я не нашел.

Т.е., теперь штрафы за нарушение требований по обязательной идентификации пользователей публичных мест доступа к сети Интернет отсутствуют?

Ответы на вопрос (3):

Ст 13.42. КоАП РФ за нарушение требований законодательства к установке технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования либо технических средств контроля за соблюдением операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи требований законодательства, предусматривающих ограничение доступа к информации предусмотрена административная ответственность.

Вопрос касался именно обязанности оператора по идентификации пользователей публичных мест доступа в сеть интернет, а не установки технических средств (СОРМ).

В соответствии с поправками в закон «О связи» (от 07.07.2003 № 126-ФЗ) от 05.05.2014 №97-ФЗ, Постановлением Правительства РФ № 2606 от 31.12.2021 (п. 28 документа), Постановлением Правительства РФ № 2607 от 31.12.2021 (п.21 документа) об оказании услуг связи и идентификации пользователей Wi-Fi в общественных местах, все общественные точки доступа Wi-Fi обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона или паспортным данным.

Когда статья 13.30 КоАП действовала, она устанавливала административную ответственность за невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов

А сейчас, я не нашел ответственности за нарушение порядка идентификации абонентов.

Получается, что норма закона обязывающая идентифицировать абонентов есть, а ответственности больше нет.