Можно ли обратиться к банкротству при недостаточном доходе и отсутствии имущества, если исполнительное производство уже закрыто и зарплата превышает прожиточный минимум?

• г. Сосково

Если доход скажем чуть больше прожиточного на 3 тысячи рублей имущества нет исполнительное производство закрыто про 46 ст можно ли позвать на банкротство? Дело в зарплате если там 3-4 тысячи больше чем прожиточный они откажут?

Ответы на вопрос (2):

Можно подать.

Добрый день!

Смотря какое банкротство-судебное или внесудебное?

Если судебное-то можно

Если внесудебное, то нельзя.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.