Выплата банку по судебному решению через ОСП

• г. Москва

Есть долг перед банком, был суд, назначена сумма, передано приставам для исполнения. Платим 50% от зп каждый месяц.

Тут узнали, что суды выносят решения о выплате долга, но кредитный договор при этом не закрывают.

Нам сказали, что после выплаты этого долга банки могут снова выставить пени и штрафы уже за этот промежуток в который выплачивался долг по суду через ОСП.

Это так?

Как этого избежать и что делать в данной ситуации?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, все верно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Это так.

Ничего не сделать. За период просрочки будет не штраф, а проценты.

Надо взаимодействовать не с приставами, а напрямую с кредитором. Заключать мировое, где. пристав будет а качестве третьего лица. Это возможно и в период ИП.

Так и сделают, но вы только за 3 года платить будете, если заявите о пропуске срока исковой давности.

Сохраняйте себе прожиточный минимум для трудоспособного населения в Москве и затем увеличивайте сумму через суд с учётом иждивенцев. Части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.