Возможно ли взыскать расходы на услуги представителя без официальной регистрации и самозанятости, и как доказать эти расходы в суде?

• г. Брянск

Могу ли я взыскать расходы на оплату услуг представителя, если я не оформлена официально и не являюсь самозанятой? И как я должна подтвердить в суде эти расходы, нужно составлять договор об оказании юридической помощи? И писать расписку, что я получила от клиента деньги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, Вы представитель?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, я представитель, диплом об юр. образовании есть

Договор об оказании услуг + расписка

"При отсутствии расходно-кассового ордера расписка является надлежащим доказательством, подтверждающим размер и факт оплаты услуг представителя, в том случае, если оплата произведена юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем физическому лицу, являющемуся исполнителем по договору оказания юридических услуг, с учетом того, что договор оказания юридических услуг по смыслу статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагается возмездным, а факт оплаты оказанных представителем услуг может подтверждаться иными доказательствами.

Поэтому необходим договор оказания услуг и/или расписка, и/или расходно-кассовый ордер (в зависимости от формы образования клиента)

Договор об оказании юруслуг, Акт выполненных работ, расписка в получении денег.

Договор об оказании юридических услуг и расписка или акт приема передачи денежных средств. Желательно еще акт выполненных работ подписать с клиентом.