Расчет компенсации доли при разделе имущества после развода и продаже квартиры - право на половину от остатка или половину платежей в браке?

• г. Уфа

Ситуация такая. В декабре 2015 г. муж и жена взяли ипотеку и купили квартиру за 1,6 млн. В июле 2021 г. развелись. На момент развода сумма платежей вместе с процентами 1,2 млн, из них основной долг 550 тысяч. До 2023 г платежи вносил только муж, около 300 тысяч с процентами. Квартира оформлена только на мужа. Понимаю, что квартира совместная. Сейчас в 2023 г. муж продал квартиру за 2 млн. И погасил остаток ипотеки 900 тысяч. На руках 1.1 млн. Жена подаёт на компенсацию её доли. На какую сумму она имеет право? На половину платежей в браке? Или на половину от остатка при продаже?

Ответы на вопрос (2):

На половину платежей в браке, но по нынешней цене квартиры. На ту же долю, что в браке выплачена, но с индексацией.

В браке какая сумма считается? Основной долг или сумма с процентами? Основной долг погашен в браке в размере 550.000, а с процентами 1,2 млн.