Как выписать ребенка из квартиры и оформить ипотеку для покупки нового жилья?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно выписать несовершенно летнего ребенка из квартиры где у него доля и прописать без доли в другом месте. Для продажи квартиры. И покупки новой в ипотеку

Ответы на вопрос (4):

Можно. Если ребенок не достиг 14 лет, то он может быть зарегистрирован только по месту регистрации родителей. Это закреплено в ст 20 ГК Рф.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Если у него есть доля, т.е. он собственник, то через суд не получится выписать (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) собственника. Однако если он будет фактически проживать в другом месте, то на основании пунктов 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требований Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) есть обязанность зарегистрировать ребенка по месту его фактического жительства, которое согласно п.2 ст.20 ГК РФ определятся с родителями:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Нет, нельзя ребенка, тем более собственника доли в квартиры взять и выписать, даже через суд.

Более того, органы опеки не дадут такого согласия.

Все действия по сделкам с несовершеннолетними - только через органы опеки.

- см. ст. 37, 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Можно, конечно, родители вместе этот вопрос решают, но для продажи все равно получить разрешение органа опеки нужно в силу ст.37 СК РФ.