Сложности с получением паспорта мешают наследнице вступить в наследство - что делать?

• г. Симферополь

Помогите пожалуйста разобраться с наследственным делом. Дело вот в чем, умер неполнородный брат моей мамы (т.е. мой дядя). Единственным наследником является только моя мать, но у неё нет паспорта и есть большие сложности с его получением. Мы обратились в ФМС прошли процедуру установки личности. И с этим постановлением и остальными документами было направлено заявление в срок нотариусу для открытия дела. Юрист говорит, что в суде маме необходимо доказывать факт проживания в Крыму на момент референдума, без этого паспорт не дадут, затем также в суде, с паспортом восстанавливать сроки вступления в наследство. Зачем восстанавливать сроки вступления, если заявление подано и дело открыто?

Ответы на вопрос (6):

Если заявление подано вовремя, то срок восстанавливать не требуется

Но почему же юрист говорит, что нужно будет восстанавливать сроки… Я проверила в реестре наследственных дел, дело по моему дяде открыто. Значит маме нужно получить паспорт и заниматься вступлением в наследство?

Оксана обратитесь к любому юристу на сайте. Необходимо изучать документы все обстоятельства. В чём сложность получения паспорта. И как мама жила до этого без паспорта? Неужели у неё нет никакого паспорта?

Мама ведет аморальный образ жизни, алкоголик, её мало что интересует. В Крыму живет беспрерывно с 2006 года, в 2012 была снята с регистрации, т.е. на момент референдума была без регистрации, так и жила, ни где не работала. Квартиру после смерти брата может принять только она. Процедуру установку личности она прошла, но нужно в суде доказывать факт проживания в Крыму на момент референдума.

В суд обращаться не понадобиться, если заявление было подано в течение шести месяцев со дня смерти. Когда документы будут в порядке, обращайтесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство

Я тогда не понимаю, почему мне говорят о втором судебном деле после получения паспорта. Можно ли собирать документы и оформлять наследство с постановлением об установке личности?