Получено СМС от Сотрудника ОУР о возможной уголовной ответственности. Как отвечать и что делать дальше?

• г. Владивосток

Пришло СМС от ОУР ст. лт К***** , текс: " Вам следует прибыть по адресу ******* каб. ***** по факту заявления привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 164.1, 165 УК РФ" назначено время. Как отвестись к этому СМС. На мой звонок по телефону ответил один раз. Что поступило заявление от микрофинансовой организации, дал номер телефона сотрудника МФО. Тот в свою очередь, подтвердил, что они делали такое обращение. На следующий день полицейский на звонки не отвечает. Номер телефона с другого региона.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей

Вас пытается запугать сотрудник коллекторского агентства, кредитные споры это гражданские дела, а не уголовные.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.