Имеет ли ФЗ-101 обратную силу в отношении договоров, заключенных после 2023 года, и возможности передачи прав и обязанностей арендатора третьим лицам?

• г. Ставрополь

Внесенный в пункт 9 СТ.9 к ФЗ-101 касается договоров заключенных после 2023 года или всех договоров? По логике закон обратной силы не имеет. Если в договорах говорилось, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности третьим лицам.

Ответы на вопрос (2):

Нормы права:

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Ст. 422, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023)

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров