Сокращение педработников

• г. Луганск

Имеет ли значение при сокращении педработника с занимаемой должности его обучение в заочной форме последипломного образования?

То есть, педагог поступил учиться на заочное обучение, а его сокращают с должности. Правомерны ли действия администрации учреждения?

Ответы на вопрос (3):

А почему они неправомерные? Мало ли кто и куда не поступил учиться?

Нет, не имеет.

ПРАВОМЕРНО.

Некоторые категории работников нельзя сократить. К ним относятся:

родители, которые в одиночку воспитывают ребенка до 14 лет либо ребенка с инвалидностью до 18 лет;

женщины с детьми до 3 лет;

декретницы и беременные;

работники на больничном — только в случае ликвидации организации;

работники во время отпуска;

предпенсионеры — безосновательное увольнение такого работника преследуется УК.