Разочарование после покупки - видеокарта, приобретенная на Авито, оказалась нерабочей. Что делать в подобной ситуации?

• г. Смоленск

Я купил видеокарту на Авито, через Авито доставку. Продавец сказал что с видеокартой все хорошо и она исправная. После получения на пункте выдачи, я ее осмотрел, внешне она идеально выглядит. Забрал домой, а деньги уже ушли продавцу. Пришел домой, подключил ее, она оказалась нерабочей. Как быть в такой ситуации? Есть ли смысл обращаться в полицию? Это же мошенничество? Продавец говорит что карта работала. Стоимость товара 19.000 р.

Ответы на вопрос (7):

Не факт, что уголовное дело возбудят в такой ситуации. Но написать заявление в принципе можно.

Что за продавец? Это магазин? Или это просто частное лицо и видеокарта не новая и б/у? Есть у нее гарантийный срок?

Просто по вопросу непонятно, к вам применим закон о защите прав потребителей или нет.

Продавец частный. Видеокарта б/у без гарантии

Алексей Александрович, это ваше право обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Нет смысла. Только судиться с продавцом, но исход непредсказуем

Я не знаю его имени даже. Авито скрывает данные. И номера телефона нет в обьявлении...

Через суд можно истребовать, если судиться надумаете

Если в судебном порядке, но перспективы дела с физ. лицом достаточно туманны