Возможно ли освободиться от госпошлины при подаче ходатайства о применении срока исковой давности?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно узнать, надо ли платить госпошлину за ходатайство, заявление в суд о применении срока исковой давности? Я смотрел на сайте суда-там в списке таковых нет.

Ответы на вопрос (8):

За подачу ходатайства по возбужденному гражданскому делу госпошлина не взимается.

Удачи.

Здравствуйте, ходататайство не облагается государственной пошлиной.

Здравствуйте.

Смотря для чего вы подаёте ходатайство. Если ходатайство подается в рамках уже рассматриваемого дела в суде, то никакую дополнительную госпошлину платить не надо.

Если же это новое судебное дело, то госпошлина платиться в соответствии со статьей 333.20 Налогового кодекса РФ.

Доброго времени, Вячеслав!

Госпошлину за ходатайство (заявление) о применении срока исковой давности Вам оплачивать не нужно.

По закону за ходатайства (заявления) пошлина не взимается вообще.

В силу ст. 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой.

Процессуальные действия сторон по подаче ходатайств и подобных заявлений НК РФ не относит к юридически значимым действиям. Следовательно оплачивать госпошлину не требуется.

____

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Вячеслав! Нет, не нужно. Статья 333.19 НК РФ или какая-либо другая не обязывает Вас платить госпошлину при подаче заявления (ходатайства) о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Так что это простой вопрос.

За подачу ходатайства в суд о приминении истечения срока исковой давности госпошлину платить не нужно.

Более того, Вы пишите возражение на иск истца, если Вы в роли ответчика по делу.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они обращаются за совершением юридически значимых действий.

Юридически значимые действия - т.е., совершение какого-либо конкретного действия гражданином или юридическим лицом, может повлечь за собой возникновение гражданских прав и обязанностей (см. абз. 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ).

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 333.17 НК РФ

Здравствуйте.

Если Вы ответчик, то никаких госпошлин при подаче документов в процессе рассмотрения дела платить не нужно.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указал:

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Обычно такое заявление делается в рамках возражений на иск. Суд все равно попросит Вас представить свою позицию по делу в письменном виде. И в силу ст.35 ГПК РФ позиция представляется ответчиком в форме возражений на иск.

В соответствии со ст.35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

Кроме того, в перечне юридически значимых действий, при совершении которых нужно уплачивать госпошлину, подача ходатайств не упоминается, см ст.333.19 НК РФ.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 333.17 НК РФ

плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой.

———————

Ответчик не платит государственную пошлину при подаче ходатайства в рамках возбужденного гражданского дела.

Вы должны оплатить пошлину, если подаете встречный иск, а не возражения.

———————

С уважением, Дарья