Я пенсионерка, что будет, если я откажусь от пенсии и начну оформлять банкротствао.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Вам не нужно отказываться от пенсии, и ее наличие не основание для отказе вам в банкротстве. Вы либо обращаетесь в МФЦ (при наличии оснований для внесудебной процедуры) или подаете заявление в АС по месту регистрации.

Будете подаяния просить. Банкротство через суд процедура платная, а с 03.11.23 изменения вступают в силу по внесудебному банкротству при долгах от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб. Читайте и возможно вы подпадёте под внесудебное банкротство через МФЦ.

Отказаться от пенсии банк не позволит.