Арендодатели отказываются решать проблему влаги и плесени в арендованном нежилом помещении

• г. Иркутск

Возникла ситуация. Я арендую нежилое цокольное помещение. Сверху пивной магазин. Что то у них там было неправильно сделано в холодильнике и по итогу на моем потолке появилась обильная влага, которую было не видно под армстронгом поначалу пока не сгорела лампа. Когда все вскрылось-все влажное и в плесени. Все помещение заполнить запах плесени и повышенная влажность. Сообщила арендодателю. Сначала они вроде активно включились в решение вопроса, а сегодня сообщили-раз я арендую помещение, то я и должна решать это вопрос с теми кто создал эту ситуацию. Оба помещения одного собственника и в обоих арендаторы. Правы ли собственники в этой ситуации? Мне некогда ждать пока кто то решит и договариваться, у меня опасная для здоровья сотрудников обстановка в помещении

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Нет, собственник совершенно не прав.

2. Обратитесь с претензией в которой требуйте соразмерного уменьшения стоимости аренды либо приведения помещения в нормативное состояние.

Собственник сказал мне, не нравится-я расторгаю договор.

Обращайтесь с письменной претензией к собственнику.

Правы или нет - зависит от содержания договора аренды. В силу пункта 1 статьи 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор (т.е. Вы) вправе потребовать досрочного расторжения договора. Исключение - недостатки, которые были оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду (пункт 2 статьи 612 ГК РФ). Так что ориентируйтесь на договор. Если в нём ничего подобного не оговорено - Вы вправе, по своему выбору:

- потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

- непосредственно удержать сумму понесенных расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

- потребовать досрочного расторжения договора.

Такие дела.

Он не предлагает мне самостоятельно оплачивать. Он предлагает решать вопрос с верхним арендатором, создавший проблему. И сам предлагает расторгнуть договор, если я не согласна на такое

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.