Уплата налога и взыскание задолженности с физических лиц - когда налоговый орган может обратиться в суд?

• г. Москва

Если в установленный срок требование об уплате налога не исполнено и задолженность не погашена, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о ее взыскании с физлица за счет имущества должника, в том числе денежных средств (п. 1 ст. 48 НК РФ). По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. Налоговая в суд не обратилась.

Если на следующий год налоговая выставляет требование по тем же самым основаниям плюс пени за прошедший год, то у нее снова имеется 6-месячный срок для обращения в суд или этот срок просрочен?

Ответы на вопрос (1):

Срок привлечения к ответственности за неуплату налогов составляет 3 года - ст. НК РФ.