Ограничения по прописке и пребыванию гостей в коммунальной квартире - вопросы и ответы

• г. Екатеринбург

Жду в 3 комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат.

Недавно сосед прописал к себе в комноту (временная прописка) друга, тот начал водить к себе разного рода девушек, и постоянно грозиться чуть ли не всех их прописать с согласия собственника, скажите сколько можно прописать в комнате (23 кв метра) людей по закону? Есть вообще лимиты какие нибудь?

И до скольки могут находиться "гости" в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Владелец может вписать на свою жилплощадь сколько угодно жильцов.

Количество людей, которых можно зарегистрировать по одному и тому же адресу, зависит только от вида собственности. Если недвижимость приватизирована — ограничений нет, если входит в состав муниципального фонда — расчет происходит по нормативам ЖК РФ.

Если в собственности находится не весь объект целиком, а только комната — ограничения по количеству жильцов также нет.