Вопрос о прописке в доме без оформления - возможен ли запрет на регистрацию при оформлении в будущем?

• г. Новосибирск

Земля зарегистрирована в ИЖС на сегодняшний день наложен запрет на регистрационные действие, на дом есть разрешение на строительство 10 лет выходят в этом году сделан диск на оформления дома. Могу ли я прописатся в доме пока он не оформлен, так как толья я его зарегистрирую на его, тоже наложат запрет на регистрационные действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет. Не сможете до тех пор, пока не будет зарегистрировано право собственности на дом. У Вас по факту, объект незавершенного строительства. А зарегистрироваться по месту пребывания можно по адресу жилого помещения. К жилым помещениям в соответствии со ст. 16 ЖК РФ, объекты незавершенного строительства не относятся. МВД откажет (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" ).

Запрет на регистрационные действия не означает запрета на регистрацию по праву проживания в жилом помещении, так как это запрет на совершение сделок. В доме, не имеющем статус жилого, прописаться не возможно.