Вопрос о дополнительном утилизационном сборе при продаже авто, если он был ввезен для перепродажи и затем подарен и продан другим лицом

• г. Томск

Вопрос по новому закону об дополнительном утилизационном сборе при продаже авто, если я его ввез для перепродажи. А если я его ввез и подарил близкому родственнику, а он взял и продал его. Нужно ли будет уплачивать ему этот дополнительный утилизационный сбор или исходя из буква закона при смене собственника обязательства для первого собственника на второго не распространяются?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все верно Вы понимаете.

Обязанность по уплате утилизационного сбора по умолчанию лежит на импортере. Если импортер этого не сделал, то обязанность переходит на следующего собственника.

В соответствии с абзацем вторым п. 3 ст. 241 Закона № 89-ФЗ отдельной категорией плательщиков утилизационного сбора являются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию. Т.о., в случае ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации субъектом, обязанным к уплате утилизационного сбора, выступает именно лицо, осуществившее ввоз соответствующих товаров. Последующее отчуждение ввезенных транспортных средств не предусмотрено законом в качестве основания для прекращения неисполненной обязанности по уплате утилизационного сбора для лица, осуществившего ввоз.

Заплатить утилизационный сбор необходимо:

производителю – за транспортное средство, изготовленное в России;

импортёру – за машину, которую ввезли в нашу страну;

покупателю – за авто, по которому не осуществлялась оплата утилизационного сбора.

УЗ вносится единожды, поэтому если изготовитель, импортёр или первый покупатель сделал это, то каждый последующий собственник уже ничего не оплачивает.

Приобретая новый автомобиль в автосалоне или самоходную машину (квадроцикл или снегоход), проверить уплачен утилизационный сбор или нет можно по наличию отметки в паспорте транспортного средства.

В графе «Особые отметки» (в ПТС) или под строкой, содержащей серию и номер паспорта (в ПСМ), с момента, когда законом была установлена обязанность уплачивать утилизационный сбор, в паспортах должны отражаться данные об уплате или неуплате такого сбора. Соответственно, без такой отметки в паспорте (или отметки о неуплате сбора на законных основаниях) зарегистрировать транспортное средство или самоходную машину не удастся.

Требования об уплате утилизационного сбора не распространяются на транспортные средства, приобретенные после 1 сентября 2012 года, паспорта транспортного средства на которые выданы до 1 сентября 2012 года.