Распределение денег после продажи залоговой квартиры на торгах - 是否 будут выплачиваться все задолженности или только те, которые вызвали наложение обременений, если заявлено банкротство?

• г. Петрозаводск

Если залоговая квартира выставлена на торги судебным приставом, но на банкротство человек не подавал, при этом имеются другие задолженности у судебного пристава. Вопрос: распределение денежных средств после продажи квартиры на торгах? Будут ли гасить другие долги или только те из-за которых наложены обременения? Повторюсь: на банкротство подано не было.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 334 ГК РФ Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.

Пристав при реализации залогового имущества, сначала погашает задолженность по этому договору (залоговому), остальное направляется на погашение остальных производств и если останется разница, то выплатят должнику. Не забывайте, то в процедуре торгов возможно снижение на 10 и 15 процентов от первоначальной стоимости, если никто не купит. После этого предлагают взыскателю принять на баланс эту квартиру с вычетом 25 %.Хорошо, если не останетесь должны банку после этого.

Доброе утро!

К сожалению, деньги распределяться между кредиторами в рамках других исполнительных производств.

Может получиться так, что квартира будет продана на 15 % ниже первоначальной стоимости после проведения повторных торгов, а если не продана, то стоимость упадёт ещё на 10 %.

И у залогового кредитора есть ровно 1 месяц (с даты проведения повторных торгов), чтобы подать уведомление приставу о принятии нереализованного имущества.

Если кредитор срок пропускает, то квартира теряет статус залоговой и становится единственным жильём на которое в силу ст. 446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание (такая практика есть).

А в худшем случае бывает, что после проведения первых торгов приобретается покупателем квартира, а денег всего равно не хватает на погашение всех долгов.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.