Как вернуть коллективную страховку при полном погашении кредита?

• г. Казань

Взяли кредит 13.10.21 г-до 12.10.28 г. Полное погашение 02.07.23 г. Можем ли мы вернуть коллективную страховку сумма состовляет 182364 тр.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете

Далеко не факт, что это удастся. Нужно смотреть документы, которые вам были выданы при оформлении кредита и страховки.

Заемщик, выступающий по договору страхования в качестве страхователя или выгодоприобретателя, вправе в любой момент в одностороннем порядке отказаться от этого договора. Однако в таком случае уплаченная страховая премия по общему правилу не подлежит возврату, если только иное не предусмотрено законом либо договором (полисом) и правилами страхования, на основании которых он заключен (см. п. 2 и абзац второй п. 3 ст. 958 ГК РФ, определения КС РФ от 23.04.2015 N 979-О, от 24.03.2015 N 564-О). В случае отказа заемщика в течение 14 календарных дней (так называемый период охлаждения) от заключенного им договора страхования или от участия в программе личного страхования заемщик имеет право на возврат в полном объеме соответственно страховой премии или платы за подключение к программе страхования при условии отсутствия страховых случаев. Денежные средства подлежат возврату в течение 7 рабочих дней с даты получения страховщиком (кредитором) заявления заемщика.

Указанные нормы распространяются на договоры страхования, заключенные после 1 сентября 2020 года. Если договор страхования заключен заемщиком ранее, он вправе отказаться от него в соответствии с указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (далее - Указание N 3854-У).

При отказе застрахованного лица от участия в программе страхования ему возвращается не только денежная сумма, эквивалентная страховой премии, перечисленной банком страховщику, но и уплаченная банку комиссия за подключение к программе (см. определение ВС РФ от 18.02.2020 N 44-КГ 19-31).

Здравствуйте

Да, при досрочном погашении кредита вы можете вернуть сумму страховой премии.

Здравствуйте Чулпан!

Для ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями страхования и кредитным договором. Не исключено, что составными частями страхования будет огромная комиссия банка и минимальная страховая премия. Есть все шансы вернуть комиссию банка, даже не дожидаясь погашения кредита!