Как оформить право собственности на гараж, если есть только членская книжка гаражного кооператива?

• г. Омск

Хочу купить гараж, но право собственности на него не оформлено есть только членская книжка гаражного кооператива. Можно ли будет оформить данный гараж в собственность и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Надо разбираться с ГСК и т.д. Иначе останетесь с книжкой! )))

Сначала продавец должен оформить свое право собственности на основании членской книжки, справки от председателя и документов БТИ.

Выбирайте юриста и работайте с ним - ст. 779 ГК РФ

Самый оптимальный вариант приобретения такого гаража: продавец оформляет его в собственность и Вы заключаете договор купли-продажи в обычном порядке.

Есть и второй более рискованный вариант. Вы приобретаете пай продавца по договору уступки права, председатель выписывает на имя предыдущего хозяина справку о выплате пая и с данной справкой и договором уступки Вы обращаетесь в росреестр (МФЦ) и становитесь собственником гаража на основании ст.382 ГК РФ.

Оформление возможно по гаражной амнистии. Обратитесь в администрацию вашего населённого пункта