Может ли, суд при вынесении решения самостоятельно рассчитывать основную задолженность и проценты по кредитному договору?

• г. Иркутск

Может ли, суд при вынесении решения самостоятельно рассчитывать основную задолженность и проценты по кредитному договору?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Да может но все в рамках законодательства конечно

Суд будет проверять расчеты. Заниматься самостоятельными расчетами суд не будет просто потому, что по ст. 56 ГПК РФ именно участник процесса должен доказать свою позицию, а не судья должен за участника процесса что-то доказывать

Добрый день, банк-истец, естественно, на суд не явился, ответчик заявил о пропуске СИД, судья сама пересчитала СИД и самостоятельно посчитала ссудную заложенность и проценты которые подлежат взысканию. Откуда, что взяла? Хз, Не является ли это превышением полномочий суда? Истец просил взыскать задолженность с 2015 по 2022 гг. А суд посчитал с 2017 по 2018

Она взяла его из расчета представленного Истцом, исходя из требований в иске

и документов на которых истец основывал свои требования и исходя из указанного, видимо как-то частично это сделала. Вы получаете решение и подаете апелляционную жалобу, указываете, что суд неверно рассчитал, какие нормы неверно применил.

Нет. Суд только проверяет правильность расчета.

Здравствуйте

Суд не считает задолженность, только проверят расчет истца либо расчет ответчика в возражениях.

Добрый день! Нет, суд проверяет правильность расчета, сам по своему усмотрению пересчитывать не может.

Сергей Владимирович, здравствуйте. Да, судья могла самостоятельно сделать расчёт. Но на основании Документов, которые представил истец и ответчик со своей стороны. Не согласны с решением – пишите жалобу.

С уважением!

По ст. 56 ГПК РФ именно участник процесса должен доказать свою позицию, а не судья должен за участника процесса что-то доказывать. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. (ч.1 ст.67 ГПК РФ). Суд делает расчеты и проверяет заявленные требования на основании заявленных требований и предъявленных требований. Выйти за пределы заявленных требований суд может лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом (в частности, когда дело связано с защитой публичного интереса или прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних). В случае несогласия обжалуйте судебный акт в порядке ст.321 ГПК РФ в течение 1 календарного месяца.