Права бывшего супруга на квартиру, приобретенную по договору долевого строительства во время брака

• г. Ростов-на-Дону

Возникла следующая ситуация: будучи в браке приобрела квартиру по договору долевого строительства в 2016 году, я единственный собственник этой квааотиры. В августе 2019 официально развелась, но раздела имущества не было. Сейчас проживаю и прописана только вдвоём с 15-летней дочерью в этой квартире, может ли бывший муж претендовать на свою долю этой квартиры? Нужно ли его согласие в случае продажи?

Ответы на вопрос (7):

Да, половина квартиры принадлежит бывшему мужу, если квартира покупалась в браке. Или подавайте в суд на раздел брачного имущества и доказывайте, что на покупку квартиры тратили свои личные деньги, а не из семейного бюджета.

В таком случае это совместно нажитое имущество. Размер долей супругов может быть определен в судебном порядке с учетом вклада каждого из супругов в покупку имущества. Поэтому претендовать на имущество он может

Здравствуйте!

К сожалению, да, может претендовать, поскольку квартира приобретена в браке, соответственно, действует ПРЕЗУМПЦИЯ права совместной собственности (ст.34 СК РФ), титульный собственник не имеет значения. Итак, если подаст иск о разделе, то - варианты:

1. Доказать "личную природу" денежных средств, потраченных на ДДУ (дарение денег, продажа добрачной или иной ЛИЧНОЙ (ст.36 СК РФ) собственности и т.д). Таким образом признать квартиру ЛИЧНОЙ собственностью.

2. Заявить и обосновать в суде (БМ будет ссылаться на определенные правовые обстоятельства - ст.200 ГК РФ) пропуск СИД по делу о разделе имущества супругов (п.7 ст.38 СК РФ).

3. Покупатель квартиры (а все сейчас просвЯщенные), скорее всего, обязательно попросит "согласие", для Росреестра оно необязательно, но его отсутствие будет являться основанием для оспаривания ДКП.

Да,может и имеет право на половину приобретенного имущества, так как вы приобрели имущество в период брака и приобретено это на совместные средства супругов. Вы - либо заключаете соглашение о разделе имущества, либо получаете его нотариальное согласие на продажу или делите через суд, например признав имущество вашей личной собственностью, если на приобретение были потрачены ваши личные средства (от продажи личного имущества или подаренные вам)

Да, в силу ст.34, ст.39 СК РФ его доля 1\2.

Согласие не нужно, то тогда без согласия Росреестр поставит отметку о спорности квартиры у нового собственника и отсутствии такого согласия.

Подскажите, а можно ли подать сейчас (3 года после развода) на раздел имущества? Или заключить какое-то согласие о том, что бывший муж не претендует (это озвучено в устной форме, но документально не подтверждено) и в дальнейшем не будет претендовать на свою часть?

Анна! Да, можно сейчас подать на раздел имущества.