Имеют ли судебные приставы право конфисковать квартиру у родителей за долги по алиментам, если сын прописан в ней, но не является собственником?

• г. Уфа

Могут ли судебные приставы забрать квартиру у родителей за долги по алиментам сына, если он прописан в квартире но в приватизации не участвовал и собственником жилья не является?

Ответы на вопрос (2):

Всё могут, но в рамках закона. Ваша ситуация не вполне понятна.

Добрый вечер

Если он не является собственником, но зарегистрирован в жилом помещении, то приставы могут описать имущество, так как в силу ЖК РФ люди зарегистрированные в одном помещении-это члены одной семьи и у них общее имущество и уже собственнику предстоит доказывать, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции),

А вот обратить взыскание на жилое помещение не могут.