Повестка в военкомат - Что делать, если у меня медицинские противопоказания?

• г. Хабаровск

Мне 41 год. Скажите пожалуйста как мне поступить? 15,08,2023 мне пришла повестка с военкомата. В ней было написано проверка документов. Явка 17,08,2023. Я пришёл в военкомат дал им для сверки военный билет и паспорт. После сверки документов они мне их вернули и сказали, что сейчас дадут направление на мед комиссию. На военные сборы. Тогда я им предоставил справку о том, что у меня пролапс митрального клапана 1 степени. Почитав эту справку мне сказали, что комиссара сейчас нет, приходите 21.08.2023. Что мне будет если я не приду в военкомат?

Ответы на вопрос (4):

Посмотрите, например, здесь: zakonius.ru.

Штраф будет по ст. 21.5 КоАП РФ.

Здравствуйте, Александр Юрьевич.

Годность к прохождению военных сборов при пролапсе митрального клапана определяется по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Данная статья предусматривает, что первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК (функционального класса) - это категория Б - годен с незначительными ограничениями. С такой категорией от прохождения сборов не освобождают.

Неявка в военкомат расцениваться как несиполнение обязанностей по воинскому учету и может повлечь наложение административного штрафа по статье 21.5 КоАП РФ.

если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Справка о заболевании не является официальным заключением ВВК для не возможности прохождения военных сборов. Попадёте в список уклонистов. Далее комментировать пока сложно. Полагаю уместным пройти медицинскую комиссию для официального заключения о возможности (или не возможности) прохождения военной службы по состоянию здоровья.