Машина, проданная без переоформления, приводит к проблемам с долгами и штрафами - как решить ситуацию?

• г. Уфа

Ситуация такова: у меня в собственности машина, я ее продал. С новым владельцем договорился на то, что он переоформит ее попозже (в течении месяца) вместо положенных 10 дней. Далее проходит несколько месяцев (около 4-5) и он продает ее другому владельцу, не переоформляя ее. И на нее прилетает запрет регистрационных действий из за моих долгов. Новый владелец ездит и эксплуатирует машину, получает штрафы, и не платит их. Лично с ним нет желания разбираться. Какие у меня есть варианты для решения этой проблемы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пока новый владелец не зарегистрировал авто, данное транспортное средство числится Вашим и, соответственно, все штрафы тоже Ваши. «Устная договорённость» с покупателем означает, что Вы с задержкой регистрации (а это является административным правонарушением вообще-то) согласились - более того, Вы не обратились в ГИБДД с заявлением о снятии авто с регистрационного учёта на основании смены собственника ни в течение 10 дней после подписания ДКП, ни позже - соответственно, и штрафы Ваши - владелец-то по базам Вы. Вам необходимо обратиться в любой отдел МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии данного авто с регистрационного учёта. А штрафы придётся оспаривать в судебном порядке - с учётом Вашего «согласия с покупателем» и фактом того, что Вы не воспользовались правом снять авто с регистрационного учёта самостоятельно - перспектива не совсем благоприятная. Необходимо снять авто с регистрационного учёта! Второй шаг - в суд.

Вам в помощь www.gosuslugi.ru