Как выехать из России с двумя гражданствами по украинскому паспорту?

• г. Воронеж

У меня такая ситуация, два гражданства - Укр и Рос, российское получил недавно, в Россию заехал по своему украинскому заграннику и там поставили штамп вьезда в РФ, после этого получил гражданство РФ и получил российский загранник.

Сейчас хотелось бы переехать в Беларусь по укр паспорту для того что бы периодически ездить в Европу к друзьям, вопрос такой - могу ли я купить билет в Минск на самолет на свой укр паспорт и по нему же выехать из РФ при этом предьявив и российский паспорт тоже? И поставят ли мне в укр паспорт штамп выезда из РФ? или же мне просто скажут что в союзное государство только по российскому паспорту? Может целесообразнее взять билет в турцию на укр паспорт и оттуда уже в Минск? И вообще подскажите пожалуйста как мне выезжать из РФ если я это хотел бы сделать по укр паспорту?

Ответы на вопрос (3):

Из РФ можно выехать только по паспорту РФ. В третьих странах можно уже использовать др паспорта.

Вы не поняли, конечно я знаю что по рос паспорту выезд, мне на какой паспорт брать билет? И мне нужно поставить штамп выезда из РФ в укр паспорт - поставят ли мне его вообще? Просто если я возьму билет на росс паспорт а по прилету в турцию например покажу укр паспорт без штампа выезда из рф и мне скажут залетайте в турцию по рос паспорту

Согласно законодательству РФ, выехать из РФ гражданин РФ может только по загранпаспорта РФ: никаких «штампов» в загранпаспорт «других стран» в данном случае пограничная служба не проставляет. Договора о двойном гражданстве между РФ и Украиной нет и никогда не было.