Возможно ли автоматическое продление контракта с министерством обороны без согласия мужа?

• г. Челябинск

Муж заключил 30.07.23 контракт с министерством обороны на один год, могут ли контракт продлить автоматически, без его согласия? Спасибо

Ответы на вопрос (11):

Да, могут и продлят.

При заключении контракта это не озвучивают, говорят на ваше усмотрение, если захотите продлевайте,

Если это контракт о пребывании в добровольческом формировании, то он автоматически не продлевается, также возможно его досрочно расторгнуть, либо по окончании срока, а если контракт о прохождении военной службы, то нет

Контракты о прохождении военной службы действуют до окончания СВО, либо до 65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 24.06.2023 года установлена новая норма права (формально второй ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключаюЩИХ (заключивШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет

Начало действия документа- 24.06.2023.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (документ не вступил в силу)

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

ПОРЯДОК

ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕБЫВАНИЯ В НИХ

И ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ НИХ, ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТУПАЮЩИМ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕБЫВАЮЩИМ В НИХ

5. Контракт может быть заключен с гражданином сроком на шесть, восемь или двенадцать месяцев.

29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

****

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

Список изменяющих документов

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

__________________________________________________________________

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

__________________________________________________________________

федеральной противопожарной службы)

заключен между ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

__________________________________________________________________

гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год рождения)

************

Контракт с министерством обороны заключил на срок один год.

Контракт то подписан какой?

Их может быть ДВА. Один исключает другой

ОБА заключаются с министерством обороны РФ.

От этого и зависит ответ на ваш вопрос

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

*** с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

****

ИЛИ

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

Список изменяющих документов

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Приложение 1

Указ № 647.

Все контракты продлеваются автоматически до окончания СВО.

Контракты о прохождении военной службы заключенные с 24.06.2023 года, действуют до окончания СВО, либо до 65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше

Федеральными законами продление контрактов не предусмотрено.

Но по факту будут ссылаться на Указ 647.

Так оно и будет происходить пока не закончится спецоперация.

Здравствуйте Ирина!

К сожалению пока идет СВО все контракты автоматически продлеваются, указ президента.