Возможно ли сменить фамилию ребенку на фамилию матери без согласия отца и лишения его родительских прав?

• г. Симферополь

Сыну 15 лет, с его отцом я в разводе более 10 лет. Можно ли сменить ребенку фамилию на мою без лишения родительских прав отца и без его согласия?

Ответы на вопрос (5):

Если согласие получить затруднительно, то возможно опека разрешит вам сменить фамилию ребенку без согласия отца. Обсудите с ними все моменты.

Каковы шансы на согласие опеки при том что отец не общается с сыном, не звонит, не видел его в общей сложности лет пять? После развода на алименты я не подавала, но он каждый месяц на карту кидает 5000 рублей (на двоих детей!) о помощи к школе хотя бы в виде покупки обуви речь не идёт, просто нет, и всё, а то и вообще сообщения без ответа. Как обратиться в опеку?

Можете подать заявление, указав обоснования - как фамилия отца нарушает права ребенка и затрудняет ребенку жизнь. Органы опеки крайне редко выражают свое согласие на смену фамилии и отправляют в суд с иском.

Нет, нельзя

Здравствуйте. Если отец не лишён родительских прав, требуется его согласие