Расторжение договора пожизненного содержания - возможность получения компенсации за неоказанную помощь

• г. Москва

У меня заключён договор пожизненного содержания с иждивением с двоюродной племянницей, однако в течении года ни материальной ни простой помощи я не увидела (1 раз сахару привезла с картошкой за год) однако всё это время она живёт в моей квартире и вот уже пол года не приезжает ко мне хочу расторгнуть договор и уже поняла как, однако не могу понять могу ли я просить компенсацию, в договоре прописано 2 ммрот в месяц

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Сколько прописано в договоре и не получено, столько и требуйте, Галина. Надо выставить письменное требование на основании условий договора. В досудебном формате.

Здравствуйте

Нужно расторгнуть договор, далее в суде требовать невыплаченные вам деньги.

Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора.

Основное требование расторжение договора и возврат квартиры.

Так как это требование базируется именно на невыполнении условий договора в отношении Вашего обеспечения, странно было бы требовать его выполнения.

Если бы он выполнялся, не было бы и оснований для расторжения.

Если Вы будете пользоваться услугами юриста, Вы можете потребовать компенсацию его услуг в порядке ст.ст.98, 100 ГПК РФ