Финансовые претензии дяди к тете в связи с ипотечной квартирой и выплаченным кредитом на ремонт
995₽ VIP

• г. Москва

Раздел ипотечной квартиры партнерами вне брака. Пара живущая вне брака приобрела в ипотеку квартиру.

После оформления договора были получены каждым свидетельства о собственности на 1/2 жилья без выделения физических долей. Все ежемесячные платежи и первоначальный взнос 15% вносились дяденькой. Никаких документов о том что тетя передавала ему свою половину средств она не имеет так как предполагала жить долго и счастливо. Детей нет. долг по ипотеке составляет 1.5 млн.

кроме того тетя брала и выплачивала кредит на ремонт (но в договоре это не указано) 1 млн. Долг составляет 500 тр. какие финансовые (или на часть ее доли в квартире) претензии дядя может предьявить тете?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На даннную квартиру не распространяется режим совместной собственности. Дядя вправе взыскать с тети 1/2 долю оплаченнвх им по документам денег в счет исполнения кредитных обязательств (пропорционально доле тети). Данные деньги квалиыицируются как неосноаательное обогащение тети и подлежит возврату в силу ст 1102 ГК РФ. Тете придется доказывать, что она вносила деньги за ипотеку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае в целом в силу п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга - это первое.

Во-вторых, при разделе общего имущества определяются доли в общих долгах и сами долги не делятся, должник в обязательстве не меняется.

В этой связи устанавливается часть долга (размер доли), которую должник по кредиту, исполнивший обязательство полностью или частично, вправе требовать с другого участника совместной собственности.

В части того что никаких подтверждающих документов о том что тетя передавала дяде свою половину средств у тёти отсутствуют, доказать будет с её стороны проблематично.

Соответственно дядя вправе требовать, чтобы тётя компенсировала долю выплат по кредиту, поскольку платежи и первоначальный взнос в размере 15% вносились именно дяденькой.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! Если в собственность обоих приобрели, а оплату производил один при том, что по договору должны были вносить оба, то он вправе взыскать с сожительницы половину уплаченных сумм как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Дядя может потребовать с тети вернуть половину денежных средств которые он оплатил за квартиру, так как у тети нет доказательств что она что то оплачивала. Это будет неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То что она брала кредит на ремонт ей придется доказывать тоже

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

На отношения гражданских супругов распространяются только нормы гражданского, а не семейного законодательства, согласно которому, права на имущество имеет лишь то лицо, которое указано в договоре в качестве покупателя, и который зарегистрировал в Росреестре свое право на недвижимость.

___

В данном случае за каждым зарегистрировано по 1/2 доли ипотечного жилья.

В ипотечном договоре должно быть отражено условия по оплате кредита и из условий договора нужно исходить

___

Согласно ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

___

Невозможно применить к данным отношениям ч.3 ст.39 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», когда общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, потому, что брак не зарегистрирован

___

В итоге каждый из владельцев свой доли должен выплачивать солидарно долг, если между ними не установлено иное соглашением

___

В отсутствие соглашения о размере выплат, нужно исходить из условий ипотечного кредитования

Если не будут оплачивать, то оба потеряют жилье

___

Без документов, никто и ничего друг другу не должен, нет доказательств

Должны банку

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Сергей.

1.) Если по ипотеке обязательства на себя принял только мужчина (единственный заемщик, без созаемщицы), то обязанности по оплате ипотеки перед кредитором несет только он. (ст. 309 ГК РФ: обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства).

2.) Если по ипотеке один из них заемщик, а другой созаемщик, то обязанности по оплате ипотеки исполняют оба. Согласно ст. 321 ГК РФ если в обязательстве участвуют несколько должников, то каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими. В случае, если одна из обязанных сторон уклоняется от исполнения обязательства, то другая сторона вправе взыскать исполненное. Согласно ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

3.) Долг по кредиту (на ремонт) оплачивает обязанная перед кредитором сторона, т.е. женщина (ст. 309 ГК РФ). НО, согласно п. 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

4.) Соглашением участников долевой собственности может быть установлен порядок изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. (п. 2 ст. 245 ГК РФ). При недостижении согласия между участниками долевой собственности, спор об изменении долей решается в суде.

____

С уважением, Татьяна Николаевна.