Было три собственника мой муж, тетя, дядя, тетя умерла в 2004 г. Что можно сделать и куда обратиться за помощью.

• г. Москва

У меня проблема с обменом квартиры, мы хотим обменять квартиру на альтернативную в другом районе. На моего мужа был оформлен договор купли-продажи с пожизненным содержанием в 1994 г, и в этом договоре прописано что мой муж обязуеться содержать их и т. д., и их пожизненое пользование этой квартирой. Было три собственника мой муж, тетя, дядя, тетя умерла в 2004 г. Что можно сделать и куда обратиться за помощью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Проводите обмен и выполняйте свои обязательства по договору дальше. Тётю снимите с регистрационного учета в связи со смертью до обмена.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в 1996 г. приобрел по договору-мены квартиру в равных долях с тетей. В 1997 году тетя внезапно умерла, не оставив завещания. Квартира приватизирована, но из-за того, что предыдущие хозяева квартиры не выписывались, тетя и мой муж не были прописаны в этой квартире. В данный момент в квартире на доле мужа зарегистрированы три человека: муж, я и моя дочь. Что нужно сделать для того, чтобы квартира полностью перешла к моему мужу? Спасибо.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Я покупаю квартиру у своей тети. Квартира оформлена на тетю. В квартире прописан ее муж. Могу ли я оформить договор купли-продажи квартиры, не выписывая дядю из квартиры?

Скажите, пожалуйста, могу ли я заключить договор купли-продажи квартиры, которая оформлена на меня по договору ренты? Договор ренты был оформлен с моей мамой и ее мужем в 2001 году. Моя мама недаввно умерла. Ее муж продолжает жить в этой квартире вместе со мной. Я хочу продать эту квартиру и купить другую. Могу ли я это сделать и какие права будут у мужа моей матери на эту новую квартиру? Спасибо!

У меня следующая ситуация: в 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны моя тетя и ее муж. Неожиданно тетя умерла, и в квартире остался прописан ее муж. Но квартира была родителей тети, т.е. это квартира не мужа. Теперь мы хотим оставить квартиру себе, я как единственная племянница хочу туда прописаться, чтобы не потерять квартиру. Могу ли я прописаться на вышеуказанную жилплощадь, учитывая что там прописан только муж моей тети? И как это можно сделать? Спасибо!

Можно ли оспорить договор купли-продажи? Наша близкая знакомая оставила нам квартиру по договору купли-продажи (квартира была у нее в совместной собственности с мужем. Муж умер и детей у них небыло) Договор был составлен с условием что она имеет право проживать в этой квартире до самой смерти. Всё происходило в 2006 году. Но до этой сделки было завещание от 1997 года на брата мужа. Наш договор был оформлен на мою маму, а в 2010 году мама подарила квартиру мне. В этом году наша знакомая (бабушка) умерла. Как выяснилось родственникам мужа она не говорила что продала квартиру нам (не хотела сориться) . Могут ли они оспорить сейчас сделку.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулась с такой ситуацией, в 1997 году вышла замуж, у мужа была 3-х комнатная квартира, собственником этой квартиры был отец мужа (я в ней не была прописана), мы в 1998 г. ее продали и купили другую квартиру уже находясь в браке. Договор купли-продажи оформили на мое имя, оба были прописаны в данной квартире. В 2000 г. у нас родился ребенок. В 2002 г. мы официально развелись, но еще до 2004 г. периодически проживали совместно. На данный момент мой бывший муж состоит во втором браке, в нашей квартире он не проживает и никаких коммунальных платежей не несет. Постоянно заявляет мне, что он сможет анулировать договор купли-продажи квартиры и выселить меня, либо я сейчас должна переоформить квартиру на него. Объясните на что мой бывший муж имеет сейчас право, подлежит-ли квартира разделу и в каких долях, если квартира 2-х комнатная, а прописаны в ней, я, наш ребенок и бывший муж.

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение