Присвоение денежных средств - возможность привлечения бухгалтера УК к уголовной ответственности и порядок обращения в полицию

• г. Ульяновск

Управляющая компания получила сумму денег в 50 тысяч рублей по судебному приказу через взыскание ССП. В РИЦ бухгалтерия УК передала сведения о 40 тысячах, скрыв 10 тысяч. Утаив в отчётах эту сумму денег, бухгалтерия УК таким образом, фактически присвоила эту сумму (10 тысяч), поскольку в суммах начислений сумма в 10 тысяч не учитывалась и деньги были переведены РИЦ в пользу УК повторно.

Можно ли привлечь ответственного бухгалтера УК к уголовной ответственности по ст. 159.2, 160 УК РФ?

Заявление в полицию пишется в свободной форме или обязательной?

Надо ли пройти какую то промежуточную надзирающую инстанцию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не получится, поскольку она не присвоила их себе лично.