Необходимость проведения общего собрания собственников ТСЖ при перепланировке нежилого помещения на 1 м этаже МКД
199₽ VIP

• г. Махачкала

Собственник нежилого помещения на 1 м этаже МКД решил провести перепланировку своего помещения и открыть там кофейню. Не затрагивая территорию общедомового пользования.

Вопрос: Должен ли собственник нежилого помещения выносить вопрос о перепланировки на общее собрание собственников ТСЖ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Шамхал! Нет, не нужно здесь общее собрание собственников МКД или членов ТСЖ, т.к. не затрагиваются места общего пользования (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Если бы затрагивались, тогда нужно было бы. Но согласовать перепланировку нужно.

В данном случае не нужно получать согласия Общего собрания жильцов дома, так как в данном случае речь идёт об одном нежилом помещении.

Данное помещение не относится к общедомовому имуществу.

В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме.

- см. ст. 30, 36 ЖК РФ, ст. 209, 290 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Здравствуйте уважаемый Шамхал!

В данном случае в целом соответствии со ст. 25, 26 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

И на проведение работ по изменению характеристик помещения или даже всего МКД собственник должен получить сначала согласие общего собрания собственников, совместно владеющих общедомовым имуществом (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Однако в данном конкретном вашем случае, собственник нежилого помещения не обязан выносить вопрос о перепланировки на общее собрание собственников ТСЖ, поскольку прямо не затрагивется территория общедомового пользования. И пэтому если кафе находится на первом этаже жилого дома, согласие жильцов, проживающих в этом доме, также не требуется.

Единственное для проведения перепланировки или переустройства помещения в МКД, Вам как обственнику необходимо получить разрешение (согласование) органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 26 ЖК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Шамхал!

1. Согласие общего собрания членов ТСЖ (стст 44-46 жК РФ) на перепланировку требуется в случае если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме,

Состав общего имущества определен в статье 36 Жилищного кодекса. Если ваша перепланировка не предполагает присоединения к вашему нежилому помещению части общего имущества в этом доме, то вам не требуется выносить вопрос о перепланировке на общее собрание собственников ТСЖ.

2. А в вашей местной администрации вам необходимо получить согласование на перепланировку, предоставив туда документы, указанные в части 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Шамхал!

Те юристы, которые дали Вам ответ, что решения общего собрания собственников МКД не требуется очень поторопились.

Такие вопрос ставились многократно и при ответе на них надо учитывать то, что нежилое помещение, в котором Вы решили открыть кофейню не отдельно стоящее, а встроенное, т.е. имеющее общие стены, общие инженерные коммуникации с домом, что, как указано в письме Минстроя РФ от 3 марта 2020 года N 6370-ОГ/04 О переустройстве и перепланировке общего имущества в многоквартирном доме

В соответствии с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

Вопросы переустройства помещения в МКД регулируются ст.26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ

Поскольку перепланировка затрагивает общее имущество дома (стены, окна и пр.), то согласие общего собрания потребуется, что прямо установлено нормой п.1 ч.2 ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме

Здравствуйте.

1. Вам необходимо зарегистрироваться в качестве налогоплательщика

2. Необходимо получить разрешение на перепланировку (ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме)

3. Что касается вопроса не затрагивание общедомового имущества: у вас есть отдельный вход? Земельный участок по которому будут передвигаться потребители не в собственности МКД? Вот после ответа на эти вопросы и можно будет судить требуется ли разрешение жителей или нет, поскольку может быть затронута общедолевая собственность. А распоряжение такой собственностью должно быть по согласию дольщиков (ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности)

Шамхал, добрый день

В соответствии со ст. 25, 26 ЖК РФ

переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (п. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления

Источник www.garant.ru

С уважением!