Последствия не сдаче паспорта гражданства РК при получении гражданства РФ из за неосведомленности

• г. Астана (Нур-Султан)

Жена была гражданкой РК и где то год назад получила гражданство РФ.

А том, что нужно сдать паспорт в консульством РК мы не знали и никто об этом не предупреждал, да и консульства Казахстана ближайшее в Астрахани вроде, а мы в Чечне, короче не было возможности даже если бы знали.

Так вот по приеду в Казахстан, в гости к родителям, она узнала что на нее наложен большой штраф и теперь должен состояться суд через месяц.

Вопрос, возможно ли все это оспорить и какие последствия могут быть, если забить на штраф и суд, и улететь из Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, все неоднозначно. Если есть суд, и она уведомлена об этом, при ее отсутствии могут принять решение о депортации (5 лет не сможет заехать в рк). Лучше обратиться вам за консультацией к юристу.