Могут ли уволить по статье, если не выпущу на 3 часа к врачу во время работы в Магнит Косметикс

• г. Москва

Как уволится из магнит косметикс, отработав 10 смен, я отпрасилась на 3 часа к врачу, меня не отпустили, если я не выйду на эти 3 часа, могут ли уволить по статье?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Только при 4+ часов прогула

Здравствуйте. За прогул не уволят.

Отсутствие 3 х часа НЕ прогул.

Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов подряд в течение рабочего дня или отсутствие весь рабочий день (смену) без подтверждения уважительной причины (пп. «а» п. 6 статьи 81 ТК РФ). За прогулом может последовать дисциплинарное наказание, вплоть до увольнения.

За разовое отсутствие на работе не могут уволить.

За отсутствие разовое более 4 часов могут (прогул).

Если несколько раз такое повторите, тоже могут (систематическое неисполнение трудовых обязанностей).

Посещение врача при наличии необходимых показаний является уважительной причиной отсутствия на работе.

Никто не уволит, прогул должен быть более 4 часов.