Можно ли детям оспорить завещание написанное отцом на женщину с которой проживал в гражданском браке

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина.

Нужны основания. Например, доказательства того. Что она его спаивала, например, или что он был болен (по психиатрии и т.д.).

Оспаривание производится в судебном порядке (но, опять же, доказательства надо собрать до суда. Возможно, с привлечением правоохранительных органов).

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Здравствуйте. Оспорить завещание можно, если имеются основания, предусмотренные законодательством.

Согласно ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.