Как предотвратить опись имущества и выставление на торги в ситуации с долгами и наличием нежилого помещения
199₽ VIP

• г. Салехард

Прошу проконсультировать. Суть вопроса.

Я являюсь должником, в собственности имеется нежилое помещение, в котором располагается Станция технического обслуживания на первом этаже расположено оборудование, я зарегистрирована как самозанятая, второй этаж как жилое помещение, я там проживаю, так как нет другого жилья. Судебные приставы наложили арест. На данный момент выставили требование для составления акта и описи для выставления на торги. Так же у судебных приставов имеется исполнительное производство в отношении юридического лица, который мне должен, я добилась решения о бездействии судебных приставов, сейчас подаю иск о взыскании с службы судебных приставов за причиненые убытки бездействием. Прошу подсказать как мне действовать, чтобы судебные приставы не произвели опись имущества и не выставили мое здание на торги.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ПОдавать только жалобы в суд с просьбой приостановить исполнительное производство и торги.

Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

О нарушениях любое заинтересованное лицо вправе подать жалобу в управление федеральной антимонопольной службы по субъекту РФ.

Согласно ч. 19 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе.

Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства (ст.449.1 ГК РФ).

Порядок продажи имущества определяется правилами статей 447-449 ГК РФ и настоящим Федеральным законом.

В силу прямого указания ч.1 ст.89 ФЗ Об исполнительном производстве торги проводят территориальные органы Росимущества самостоятельно или привлекают специализированную организацию, подробный порядок взаимодействия определен в Соглашении ФССП РФ №0001/13 и Росимущества №01-12/65 от 30.04.2015 года, при этом специализированная организация действует от имени Росимущества и является продавцом в договоре купли-продажи.

Обязательные документы для проведения торгов:-постановление о передаче арестованного имущества на реализацию – выносит судебный пристав-исполнитель, оно является основанием для реализации арестованного имущества;-Акт приема-передачи с приложением оригиналов (а в случае их отсутствия - дубликатов, заверенных копий) правоустанавливающих и подтверждающих право Должника на имущество документов, и заверенных копий процессуальных документов, составляется в течение десяти рабочих дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию.

К постановлению судебного пристава-исполнителя и к акту приема-передачи прилагаются:

1)копия постановления (определения) о наложении ареста на имущество должника;

2)документы, характеризующие объект недвижимости;

3)копии документов, подтверждающих право на земельный участок, в случае продажи отдельно стоящего здания;

По общему правилу начальная цена, по которой организатор торгов выставляет имущество на торги, должна быть не ниже, чем та, которая указана в постановлении пристава об оценке этого имущества.

Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации, если они не состоялись, то повторные публичные торги проводятся не позднее чем через один месяц после первых торгов и цена должна быть снижена на 15 процентов.

Постановление пристава о снижении цены является основанием для дальнейшей реализации арестованного имущества.

Извещение о торгах и информация о реализуемом имуществе публикуется, согласно ч. 3 ст. 90 ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 4 ст. 449.1 ГК РФ, п. 2.6 Соглашения ФССП России N 0001/13, Росимущества N 01-12/65 от 30.04.2015 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов - www.torgi.gov.ru, также на официальном сайте ФССП России - http://fssp.gov.ru/torgi и в печатных средствах массовой информации, которые распространяются в том числе по месту нахождения реализуемого имущества.

Если информация о торгах и имуществе будет размещена только в печатном издании, торги могут быть признаны недействительными в связи с нарушением порядка их проведения, особенно если печатное издание не широко распространено и не является специализированным

В извещении о проведении торгов, которое публикуется на сайте www.torgi.gov.ru, дополнительно нужно указать наименование и номер периодического печатного издания, в котором организатор торгов опубликовал извещение об их проведении, и дату этой публикации (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.01.2013 N 66).

Выигрывает торги на аукционе тот участник, кто предложил наибольшую цену, это лицо и организатор публичных торгов подписывают в день их проведения протокол о результатах публичных торгов, где также указываются все участники, а также предложения о цене, которые они вносили (п. 6 ст. 449.1 ГК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 448 Гражданского кодекса РФ лицо, выигравшее торги, и организатор торгов в день проведения торгов подписывают протокол о результатах торгов, который имеет силу договора (в электронной форме на сайтах электронных торговых площадок, имеющих функционал для подписания такого протокола, в остальных случаях на бумажном носителе).

Здравствуйте, Светлана.

Неплохим выходом может служить предоставленная рассрочка исполнения решения суда.

В порядке ст.37 ФЗ Об исполнительном производстве

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Обратитесь с заявлением о предоставлении рассрочки в суд, вынесший решение о взыскании.

Всего хорошего!

Здравствуйте Света!

Тут только два варианта либо банкротство, но вижу оно вам ни к чему, либо обжаловать арест в судебном порядке или просить отсрочку исполнения решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Света, добрый вечер!

Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение взыскании с вас денежных средств, заявлением об отсрочке исполнения.

Согласно статьи 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Укажите подробно в Вашем заявлении все фактические обстоятельства.

Я думаю что суд должен пойти вам навстречу. Определение будет основанием, чтобы торги не назначать в ближайшее время, поскольку будет отсрочка исполнения.

С уважением, Дарья