Запись о работе на территориях Крайнего Севера в трудовой книжке может увеличить пенсию на 30%?

• г. Омск

Прочитал в 9111, январь 23 года, статью. Если в трудовой книжке есть такая запись, то пенсию увеличат 30%.

Пенсия увеличивается в два раза, если в трудовой книжке есть отметка, подтверждающая работу на территориях Крайнего Севера. Для одобрения заявки на увеличение выплат нужно иметь всего 15% северного стажа от общего. Причем засчитывается не только сама работа, но и прохождение курсов повышения квалификации, практики.

Скажите пожалуйста, это правда или нет?

Ответы на вопрос (1):

Запросите в СФР письменную информацию по начислению вашей пенсии. Если у вас есть северный стаж и он выработан полностью, то в вашей пенсии уже давно присутствуют все необходимые надбавки.

И лучше читать ссылки на законы, если они были в этой статье. Если не было, то лучше такое не читать.