Наследство - Как правильно распределить имущество? Спор о доле в наследстве

• г. Ленинск-Кузнецкий

Вступаю в наследство. Не могу понять как оно считается. Сестра отказалась в мою пользу, остаётся я и жена отца. Нотариус утверждает что от их общей квартиры у меня будет 1/4, т.е если цена 2 млн, то 1 млн жене, а остальное в равных долях между мной и папиной женой. А я считаю что оставшийся млн должен делиться на 3, на меня, жену, и сестру, а потом доля сестры переходить ко мне, то есть 1000000/3*2=666666,66. Ведь у меня ещё доля сестры, то есть 2/3 доли от миллиона. И с авто так же делится? Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, наследство распределяется следующим образом:

1. Если один из наследников отказался от наследства в пользу другого наследника, то его доля переходит к тому, в пользу кого сделан отказ.

2. Оставшееся имущество делится поровну между остальными наследниками соответствующей очереди.

Таким образом, в вашем случае:

- Сестра отказалась от наследства в вашу пользу, значит ее доля (1/3 от общей суммы) переходит к вам.

- Оставшиеся 2/3 наследства делятся поровну между вами и женой отца, то есть по 1/3 каждому.

Итого:

- Ваша доля: 1/3 (изначально) + 1/3 (от сестры) = 2/3

- Доля жены отца: 1/3

Значит, из 2 млн рублей квартиры:

- Вам достается 2/3 х 2 млн = 1 333 333 руб

- Жене отца достается 1/3 х 2 млн = 666 667 руб

То есть вы правы в своих расчетах. Таким же образом делится и автомобиль.

Я рекомендую обратиться к другому нотариусу и получить разъяснение по закону о наследовании. Если и дальше будут возникать разногласия, имеет смысл обратиться в суд для защиты своих законных интересов.

Олег, если квартира, приобретенная в браке делится пополам. Доля умершего составляет 1/2,наследники первой очереди супруга и дети. 1/2:3=1/6. Получается у супруги 1/2 +1/6= 3/6+1/6=7/6=1 1/6, у вас в в связи с отказом получается 1/6+1/6=2/6 либо 1/3. У супруги соотвественно 2/3. Автомобиль делится аналогично.

Вы правы в свои расчетах так как сестра не прсто отказалась, а отказалась вашу пользу

У вас 2/3