Отключение света в моем собственном доме - Я вызвал полицию и собираюсь подать в суд

• г. Симферополь

Совладельцем был отключен мне свет, после Я вызвал полицию, они приехали, зафиксировали данный факт. (В собственности 1/2 дома и земли, коммуникации одни на двоих). Могу ли я обратиться в суд, так,как попал в больницу из-за гипертонического криза, пролежав на дневном стационаре 2 недели

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Это ваше право. Иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, не связанным с лишением владения, статья 304 Гражданского кодекса РФ.

Болезнь здесь ни причем. Вам надо в полицию обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье: "Самоуправство". С каким гражданским иском вы хотите обратиться? Здесь уголовное дело.

Максим, можете обратиться в суд в т.ч. с иском о компенсации причиненного морального вреда (ст. 151 ГК РФ).