Врач терапевт-участковый - обязанности в выходные дни для плановой помощи и квартирных вызовов
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я врач терапевт-участковый в поликлинике. Могут ли меня обязать дежурить в выходные дни для оказания плановой помощи и квартирных вызовов?

Ответы на вопрос (6):

Могут.

Не могли бы уточнить, на основании чего?

Нет, не могут Вас в выходные дни обязать работать.

Более того, принуждение недопустимо.

Вправе отказаться от работы в выходной день либо согласиться, но за двойную оплату.

Законом прямо запрещена работа в выходные и праздничные дни.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Направляйте жалобу в ГИТ Роструда и ли в прокуратуру.

- см. ст. 113, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

По Вашему вопросу.

Согласно пункта 16 Приложения № 13

к Положению об организации оказания

первичной медико-санитарной помощи

взрослому населению, утвержденному

приказом Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 15 мая 2012 г. № 543 н

Работа врачебной амбулатории должна организовываться по сменному графику, обеспечивающему оказание медицинской помощи в течение всего дня, а также предусматривать оказание неотложной медицинской помощи в выходные и праздничные дни.

То есть речь в документе идет только о неотложной помощи в выходные дни. Соответственно плановая помощь в выходные дни не оказывается.

Вызовы на дом в выходные дни по неотложной помощи должна принимать вообще другая структура - скорая помощь.

Более подробно с документом Вы можете ознакомиться здесь Подробнее ➤

______

С уважением!

Здравствуйте Анна!

Нет, такое требование не законно.

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Любые требования, которые не соответствуют условиям трудового договора, незаконны. Работник может привлекаться к дополнительным работам (исключая особые условия, предусмотренные законом) только по согласованию сторон.

Здравствуйте Анна!

К Вашему сведению.

В соответствии с п.п.21, 22 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. № 543 н

21. Первичная специализированная медико-санитарная помощь организуется в соответствии с потребностями населения в ее оказании, с учетом заболеваемости и смертности, поло-возрастного состава населения, его плотности, а также иных показателей, характеризующих здоровье населения.

22...В субботние, воскресные и праздничные дни наблюдение за больными может осуществляться дежурными врачами и медицинскими сестрами, а также службой неотложной медицинской помощи. При ухудшении течения заболевания больной должен быть незамедлительно переведен в круглосуточный стационар.

Отдельно в приказе указано, что первичная врачебная медико-санитарная помощь, которая оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) врачебных амбулаторий, здравпунктов, поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, офисов врачей общей практики (семейных врачей), центров здоровья и отделений (кабинетов) медицинской профилактики

Подробнее ➤

Дежурства врачей в выходные дни организуются по графику согласно приказа (распоряжения) главного врача поликлиники

Они должны дополнительно оплачиваться из фонда материального стимулирования или с предоставляться отгул