Возможно ли через суд приобрести долю в доме, принадлежащую наследнику, если она не выделена в натуре и собственник отсутствует?

• г. Барнаул

Если купил 4/5 доли в доме, а 1/5 принадлежит человеку по наследству, но она не выделена в натуре. Где находится хозяин не известно. С момента смерти наследодателя он за долей не ухаживал. Комунальные не платил. Можно ли приобрести эту часть через суд по праву приобретатроьской давности?

Ответы на вопрос (6):

Нет нельзя. Если наследник по закону не вступил в наследство имущество, как выморочное, переходит в собственность местной администрации и уже она должна им распоряжаться, дольщикам данное имущество не как не может перейти

Наследник вступил в наследство по решению суда, но в оплате за коммунальные и ремонту не участвует. Вообще не появляется.

Можете, через 15 лет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

А если наследник предъявит претензии раньше чем через 15 лет, можно как то разрешить спор?

Если в течение 15 лет собственник доли объявится, то это его право и ничего не сделаете. В случае убытия, срок в 15 лет начнет течь заново.

В зависимости от размера дома и возможности выдела в натуре. Если это невозможно, то можно попробовать признать долю малозначительной и через суд заставить выкупить долю. Если долю можно выделить, то только приобретательная давность через 15 лет владения.