Необходимая забота или ее отсутствие - как привлечь органы опеки к многодетной матери с пятерыми детьми?
995₽ VIP

• г. Барнаул

Отсутствие заботы: как вызвать органы опеки к многодетной матери пятерых детей?

Многодетная мать пятерых несовершеннолетних детей получает не плохие пособия, но на самих деток не тратит. Все вещи детям покупает бабушка. Так же бабушка оплачивает аренду квартиры и даёт по 30000 на продукты. Она не готовит детям. Не покупает продукты. Заставляет старшую ей 9 лет сидеть с новорожденным даже ночами. Ходит по мужикам бросая детей. В комнате да и в общем в квартире постоянная антисанитария вплоть до полчища тараканов. Старшая внучка ни в какую не хочет возвращаться в тот дом к матери от бабушки.

Как правильно обратиться и пригласить органы опеки и попечительства для проверки?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина Валерьевна!

1. Гражданин, который знает всю эту ситуацию, не просто может, а ОБЯЗАН подать заявление в орган опеки с просьбой провести проверку жилищных условий детей, а также указать все обстоятельства, изложенные в вашем вопросе.

2. Орган опеки вправе инициировать как ограничение такой матери в родительских правах, так и выйти в суд с иском о лишении ее родительских прав.

3. Подать обращение может посторонний человек, бабушка детей, и даже сам ребенок, если достиг возраста и умеет писать.

4. Образцов в интернете множество, пишите все в произвольной форме.

(Примерный образец прилагаю Вам).

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

5. А то, что вы указали, что она заставляет сидеть старшую с новорожденным, то тут еще и статья грозит матери.

Как минимум привлекут к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина Валерьевна! Жалобу можно подать в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "жалоба", излагаете суть, предъявляйте требование провести проверку (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") , ставите число подпись. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Еще можно подать в ПДН заявление об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ по факту неисполнения надлежащим образом обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина Валерьевна!

В данном случае, с правовой точки зрения, надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей (ст.24 ФЗ закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ ("Об опеке и попечительстве".

В этой связи с учетом того, что указанная многодетная мама 5-х несовершеннолетних детей получает не плохие пособия, но на самих деток не тратит, возможно обратиться с заявлением в уполномоченные ораны.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, нужно направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить интересы несовершеннолетних детей (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Марина Валерьевна!

Обратитесь по вопросу в органы опеки по территориальности с заявлением в простой форме.

По нему проведут проверку, а именно с органами ПДН выезд по месту проживания многодетной матери.

Если будут найдены и обнаружены нарушения прав проживания детей, грозит административный штраф, более того, опека может обратиться с иском в суд на предмет ограчения прав либо их лишение.

- см. ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 24 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добавлю к предыдущим ответам следующее: в жалобе в орган опеки лучше акцентировать внимание на том, что мать неправомерно уклоняется от воспитания ребенка и также неправомерно эксплуатирует старшую дочь, заставляя ее сидеть ночами с новорожденным. Этим самым она нарушает следующие статьи Семейного кодекса РФ:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители... обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

...

Способы воспитания детей должны исключать... эксплуатацию детей.

Уклоняясь от осуществления надлежащего надзора за детьми, мать грубым образом нарушает закон и права несовершеннолетних детей.

Поэтому Вы вправе направить в орган опеки обращение, в котором можете обратить внимание чиновников на неправильное поведение матери.

При этом не могу не обратить Ваше внимание на следующие обстоятельства:

Если чиновники придут к выводу, что мать ненадлежащим образом воспитывает своих детей, то они могут вмешаться в ситуацию и отобрать детей у матери, одновременно обратившись в суд с иском о лишении матери родительских прав в отношении детей (одного или нескольких), за которыми мать не следит в надлежащей форме. При этом я глубоко сомневаюсь, что детям будет гораздо лучше в специализированном детском воспитательном учреждении (детском доме), куда их поместят после изъятия из семьи.

Соответственно, прежде чем писать обращение в опеку, рекомендую провести беседу с матерью и разъяснить ей неправильность ее поведения и возможные негативные последствия от ее действий, если она их не прекратит. Ну а если не отреагирует - пишите жалобу в произвольной форме. В обращении в опеку указывается от кого подается жалоба, в какой орган направляется, а также обстоятельства, заслуживающие внимания (желательно с адресом квартиры, где проживает семья). Обращение должно быть подписано.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Марина Валерьевна!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, усматриваются основания для лишения родительских прав данной "мамы".

Обратиться с заявлением (жалобой) в органы опеки, Вы имеете право в произвольной форме, каких либо требований к заявлению, на законодательном уровне не установлено.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Кроме того, в действиях "мамы" усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Марина Валерьевна, здравствуйте 🤝

Сожалею, что вы столкнулись с такой сложной ситуацией. Если вы обеспокоены благополучием детей и считаете, что их матери требуется помощь или проверка со стороны органов опеки и попечительства, вам следует обратиться в соответствующий орган.

Важно предоставить максимум информации и доказательств, чтобы органы могли оценить ситуацию и принять решение о дальнейших действиях.

Если вы считаете, что дети находятся в непосредственной опасности или им грозит немедленная угроза, вы также можете позвонить в экстренные службы, такие как полиция чтобы она приняли срочные меры для защиты детей.

Обращение в опеку можно подать на основании Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

—————

С уважением, Дарья