Какие права жильцов на отказ от заключения договора на обслуживание видеодомофонов и передачу паспортных данных компании?

• г. Омск

В нашем доме устанавливаются видеодомофоны, (по решению совета дома) но не все жильцы согласны заключать договор на обслуживание с этой компанией. Этим жильцам компания предоставляет бесплатный ключ, Но сначала было сказано что надо заключить опять договор на этот ключ. Потом что можно просто расписаться в акте приема передачи ключа, но предоставить копию паспорта. Вопрос вправе ли компания собирать паспортные данные, если я не заключаю с ней договор? Разве не достаточно показать паспорт с пропиской?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действительно, требовать копию паспорта-незаконно.

Но вместе с тем-никакой "опасности" это для вас не представляет

Решайте сами-спорить с компанией... писать жалобы прокурору... или-просто снять копию паспорта...