Как подать заявление в полицию по поводу взлома электронной почты и массового распространения личных фотографий и переписок через Whatsapp?

• г. Йошкар-Ола

Имеет ли смысл подавать заявление в полицию в следующем случае: в 2015 году была взломана моя эл.почта, и посторонние получили доступ к личной переписке, личным интимным фотографиям, контактам и телефонам. Кто это сделал, мне известно (ФИО и примерное место проживания). И вот теперь, спустя столько лет, через Whatsapp моим контактам с "левого" телефона отправляют те фото, выдержки из переписки, всячески поливая меня грязью и т.п. Такая "акция" за последние три месяца проводилась уже дважды. Скрины, рассылаемые тексты и фото, конечно, можно предъявить. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Можно обратиться в полицию;

Здравствуйте!

Имеет смысл обратится в полицию с заявлением.

Полиция проведет проверку по данному факту и возможно возбудят уголовное дело.

Людмила, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Добрый день. Ваше право подать заявление о привлечении известного Вам лица к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Подать заявление в полицию о́бязательно.

Вернее в следственный комитет ст.137 УК РФ их подследственность.