Сбербанк продал долг коллекторам - что делать, если коллекторы подадут в суд?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться. Был кредит у Сбербанк, дата последнего платежа по кредиту 16.02.2016 года. Сбербанк подал в суд в 2020 году где мировой судья отменил судебный приказ по сроку истечения давности. Потом, в 2022 году опять подали в районный суду где федеральный судья отказал им в требованиях из за срока исковой давности. Сейчас Сбербанк продали долг коллекторам, теперь коллекторское агенство мне названивают и собираются подать в суд, что мне делать если они подадут в суд?

Ответы на вопрос (9):

Если подадут в суд, направить возражение с применением срока исковой давности.

В том же порядке как с банком действовать.

Здравствуйте. Как только заявят иск сразу заявите о том, что данный иск был рассмотрен и приложите решение

Вам нужно будет предъявить в суд решение по тому же спору и просить суд прекратить дело.

Если снова вынесут судебный приказ, то отменяйте. Подадут иск, то ссылатесь на ранее вынесенное решение и пропуск срока исковой давности

Добрый день! Писать обоснованное возражение на иск к которому прикладывать решения и подавать в суд.

Всё то же, что делали раньше: заявлять о пропуске истцом СИД.

Добрый день! Если коллекторы обратятся в суд с исковым заявлением, составьте возражения, в которых следует указать, что иск по тем же основаниям уже был предъявлен банком (правопредшественником коллекторов) и приложите решение по иску банка, и дело прекратят (ст.220 ГПК РФ).

Добрый день!

Ничего не платите!

Посылайте кредитора в суд.

В суде подайте возражения на иск и приложите решение суда об отказе в иске по первому делу.