Можно ли привлечь человека к ответственности за склонение к употреблению наркотиков, если он осуждал их и призывал не употреблять?

• г. Волгоград

Представим ситуацию:

Человек сказал другому "иди долби соль в подъезде", прикол в том что он из Питера. Потом этот человек осудил наркотики и сказал ему не употреблять их, и осудил наркотики, можно ли его привлечь по статье о склонении к употреблению наркотиков если он их осудил и сказал в итоге не употреблять?

Ответы на вопрос (1):

Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. Только слов "иди долби соль в подъезде", без понимания в каком контексте они сказаны, не достаточно для того чтобы сказать было ло ли здесь склонение или нет.

То что он в дальнейшем что-то осуждал для привлечения к ответственности никакого значения не имеет.