Как отменить задолженность за жкх после повешения долга - рассмотрение юридических возможностей

• г. Краснодар

Имеется задолженность за жкх. Задолженность с 2016 по 2018 год. С 2020 года я прописана в другой квартире.

В 2022 повесили долг, я пыталась отменить решение, но восстанавливали срок и назначали повторное слушание. Отменить не получилось. Обжаловать решение тоже. Сейчас с меня высчитывают крупную сумму, потому что с остальных должников высчитывать нечего. Я нахожусь в декрете, есть машина и та в кредит. Есть ли пути возможность отменить эту задолженность, поможет ли юрист мне в этом вопросе?

Ответы на вопрос (6):

Если решение обжаловалось и его не отменили, то оно вступило в силу и Вы должны его исполнить. Сейчас можно подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума

Попробуйте подать кассационную жалобу.

Добрый день!

Обжаловать не получится.

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Также если есть дети на иждивении, то с заявлением о сохранении прожиточного минимума на них обращайтесь в суд.

Можете в суд также подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения (ст.203 ГПК РФ).

Почему Вы раньше не наняли юриста, а занимались самодеятельностью?

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Отменить не получилось. Обжаловать решение тоже.

Это плохая история.

Нормы права:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

ст. 61, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)

Отменить задолженность можно только посредством отмены судебного решения Если вам это не удалось сделать то долг отменить не сможете Вы в данном случае можете добиться чтобы с вас высчитывали меньшую сумму - для этого нужно подавать в суд вынесший решение заявление о предоставлении вам рассрочки ст 203 ГПК РФ

Отменить долг нельзя.

Можно только через пристава применить прожиточный минимум.